Eventos

 

Fiestas por pueblos

 

Pueblo Fiesta Fecha
Aldeanueva de Santa Cruz Cristo Del Humilladero
San Blas
Sta. Ma Magdalena (F. de verano)
14 de Septiembre
3 de Febrero
1er. Sábado de Agosto
Aldehuela (La) Nuestra Señora De La Asunción
Fiesta del Verano
Fiesta de Los Niños
Romería
Santiago apóstol
8 de septiembre
Mes de Junio
3er domingo de Agosto
Primer jueves de Agosto
25 de Julio
Amavida San Antón
San Blas
Romería Ermita V. De Izquierdos
17 de Enero
3 de Febrero
3ersábado Septiembre
Avellaneda San Bartolomé
San Miguel
24 de Agosto
29 de Septiembre
Barco de Ávila (El) Santiago Apóstol
San Pedro Del Barco
Cristo Del Caño
Miércoles de Ceniza
25 de Julio
12 de Agosto
1erfin. Sem. Septiembre
Martes de carnaval
Becedas Santa Teresa 27 al 30 de Agosto
Becedillas San Juan 24 de Junio
  Cruz de Mayo
Nuestra Señora De La Asunción
Santa Bárbara
3 de Mayo
15 de Agosto
4 de Diciembre
Bohoyo Virgen de La Asunción
Santo Ángel Custodio
15 de Agosto
2 de Octubre
Bonilla de la Sierra San Martín
Inmaculada Concepción
11 de Noviembre
8 de Diciembre
Carrera (La) Romería
Santa Ana
Fiesta de La Recolección
Fiesta de la peña de los Serenos
2o domingo de Mayo
26 27 de Julio
Ult. domingo de Octubre
3erdomingo de Agosto
Casas del Puerto San Blas
Santiago Apóstol
Fiesta de Los Jubilados.
3 de Febrero
25 de Julio
1a decena de Agosto
Cepeda la Mora San Roque 16 de Agosto
Collado del Mirón La Inmaculada Concepción
San Cristóbal
8 de Diciembre
2o domingo de Agosto
Garganta del Villar Cristo De La Vera Cruz
La Asunción De Nuestra Señora
Día de San Roque
3 de Mayo
15 de Agosto
16 de Agosto
Gilgarcía San Sebastián 20 de Agosto
Gilbuena Santa Marina
San Roque
Santa Ana
18 de Julio
16 de Agosto
26 de Julio
Horcajada (La) San Miguel Arcángel
Romería a Riofraguas
Fiestas de Verano de Ntra. Señora
San Salvador
Santos Mártires
Semana Cultural
29/9 Al 1/10
1ero 2o Dom. Octubre
15-16 de Agosto
6-8 de Agosto
19-21 de Enero
Octubre
Hoyorredondo Nuestra Señora de La Asunción 15 de Agosto
Hoyos de Miguel Muñoz San Lorenzo
Purísima Concepción
10 de Agosto
8 de Diciembre
Hoyos del Collado Nuestra Señora de La Asunción 14 de Septiembre
Hoyos del Espino Nuestra Señora del Espino
Fiesta del Turismo
Festiv. en honor de "La Venerable"
8 de Septiembre
3erF. de Sem. de Julio
14 de Mayo
Junciana San Bartolomé 24-25 de Agosto
Llanos de Tormes (Los) San Antonio
Fiesta de La Peña
Natividad
Carnaval
San Isidro

 

13 de Junio
Penúlt. fin S. Agosto
8 de Septiembre
2 de Enero de
15 de Mayo

 

Losar del Barco (El) San Marcos
Fiestas de Verano
Virgen de La Concepción
La Ascensión
25 de Abril
1erD. Desp. de 15 Agosto
8 de Diciembre
9 de Septiembre
Malpartida de Corneja San Cristóbal
Virgen del Rosario
24 de Agosto
1erdomingo de Octubre
Medinilla Virgen de La Fuente Santa
San Julián
8 de Septiembre
1ersábado de Febrero
Mengamuñoz Virgen de La Paz 8 de Septiembre
Mesegar de Corneja Santa Ana
San Blas
Virgen de La Vega
26 de Julio
3 de Febrero
15 de Mayo
Mirón (El) Bendición de Los Campos
San Cristóbal
San Blas
San Pedro
3 de Mayo
20 de Septiembre
18 de Septiembre
19 de Septiembre
Muñotello Santiago Apóstol 25 de Julio
Nava del Barco La Cruz
Virgen del Rosario
3 de Mayo
7 de Octubre
Navacepedilla de Corneja Virgen del Rosario
Fiestas del Verano
7 de Octubre
8-10 de Agosto
Navadijos San Bartolomé
San Juan
24-25 de Agosto
24 de Junio
Navaescurial Santa Polonia
Cristo del Barrio
San Bartolomé
9 de Febrero
Último domingo Mayo
24 de agosto
Navalonguilla La Virgen de La Asunción
Subida de La Virgen de Los Leones
8-11 de Septiembre
1erdomingo de Octubre
Navalperal de Tormes Santiago Apóstol
Cristo del Monte
Virgen de La Candelaria
Nuestra Señora de Las Nieves
25 de julio
Mayo
2 de febrero
5 de agosto
Navarredonda de Gredos Feria Mayor de Santiago
Nuestra Señora de La Asunción
Nuestra Señora de Las Nieves
San Roque
San Benito Abad
26 de julio
26 de julio
Ult. F. Sem. Septiembre
16 De Agosto
11 de julio
Navatejares San Bernabé
San Pedro Apóstol
11 de junio
Primer Sábado De Agosto
Neila de San Miguel San Miguel
Fiesta del Bendito Cristo
29 de septiembre
14/09(Se Celebra El 30)
Piedrahíta Romería Nuestra Sra. de La Vega
Nuestra Señora de La Vega
Verbena de Nuestra Señora
San Cristóbal
Lunes de Aguas
Calvotes
40 D. después del Domingo de Pascua
2o Sábado después del 1erDom.Septiembre
14-16 de Agosto
1ersábado de Junio

2 de Noviembre

Poveda San Blas y Las Candelas
Santa Bárbara
3 De Febrero
Julio el día 21
Pradosegar San Roque 16 de Agosto
Puerto Castilla Nuestra Señora de La Visitación
Nuestra Señora de La Virgen
San Isidro
8 de Septiembre
20 de Agosto
15 de Mayo
San Bartolomé de Béjar San Bartolomé
San Marcos
24 de Agosto
25 de Abril
San Bartolomé de Corneja San Bartolomé
San Juan
24 de Agosto
24 de Julio
San Lorenzo de Tormes San Lorenzo
San Blas
La Inmaculada Concepción
10 de agosto
3 de febrero
8 de diciembre
S. Martín de la V. del Alberche Virgen de La Piedad
Fiestas de Verano
3erD. de Septiembre
A primeros de Agosto
San Martín del Pimpollar San Martín de Tur
Virgen del Rosario(Navalsauz)
11/11 y 1erfin de Semana
De Julio
1erF. Sem. de Octubre
San Miguel de Corneja San Miguel
San Miguel
9 de Mayo
29 de Septiembre
Santa Ma de los Caballeros Nuestra Señora de La Asunción
San Roque
Pedro de Lagasca
15 de agosto
16 de agosto
14 de agosto
Santa María del Berrocal Santo Cristo
San Cristóbal
Virgen del Rosario
Las Marzás de S. Blas (Valdemolinos)
Visit. de La Virgen(Navahermosa)
1 de mayo
10 de julio
1er Dom. de Octubre
2 de Febrero
2 de Julio
Santiago del Collado Las Candelas
Santiago Apóstol
2 de Febrero
25 de Julio
Santiago del Tormes Santiago Apóstol(La Aliseda)
Santa Margarita(La Aliseda)
Santiago Ap.(Horcajo Y Navasequilla)
Virgen de La Manquita(La Lastra)
Rom. Entre Horcajo Y Navasequilla
25 de Julio
20 de Julio
25-26 de Julio
1erdomingo Octubre
3erdomingo de Junio
Solana de Ávila Virgen de La Asunción
Virgen de Las Nieves
15 de Agosto
5 de Agosto
Tormellas Nuestra Señora de La Asunción
San Juan
15 de Agosto
24/6(Navamures)
Tórtoles San Sebastián
Santiago Apóstol de La Iglesia
20 de Enero
25 de Julio
Umbrías San Martín
Virgen de Fátima(La Canaleja)
San Antonio(Casas Del Abad)
11/11 y 24/8
13 de Mayo
13 de Junio
Vadillo de la Sierra Fiestas de Verano
Santísimo Cristo del Humilladero
15 De Agosto
1erF. Sem. Septiembre
Villafranca de la Sierra Nuestra Señora de La Asunción
San Antonio
14-16 de Agosto
5 de Agosto
Villanueva del Campillo Santísimo Cristo Del Velo 14 de Septiembre
Villar de Corneja Santa Marina 18/7 y 31/8
Villatoro San Miguel 29 de Septiembre
Zapardiel de la Ribera Santa Polonia
Santiago
Asunción Ntra Sra. (La Angostura)
Ntra Sra de La Merced(La Angostura)
9 de Febrero
25 de Julio
15 de Agosto
25 de Septiembre
Navacepeda de Tormes San Juan
San Sebastián
Degollación de San Juan
Rodar El Huevo
24 de Junio
20 de Enero
29 de Junio
1 de Mayo
La Herguijuela Nuestra Señora de Los Ángeles
San Juan
2 de Agosto
24 de Junio
San Bartolomé de Tormes San Bartolomé
San Juan
24 de Agosto
24 de Junio